日本一の岩手アスリートたち/2022年度

2022年4月1日から9月25 日までの、私が気づいた大会などで、日本一になった岩手アスリートのご紹介です。
私の基準で(これ、日本一だよな…)と思ったアスリートをあげていますが、もれ、ぬけなどありそうですので、お知らせいただければ幸いです。

【参考】
 世界レベルで活躍する岩手アスリートは→ この下線部をタップ 

ウエイトリフティング(2人)

鈴木琴乃/早稲田大学/盛岡工業高校卒
□第68回全日本学生ウエイトリフティング個人選手権大会
 女子+87kg級1位
(5/14、大阪府、成績表

鈴木莉乃/早稲田大学/盛岡工業高校卒
□第68回全日本学生ウエイトリフティング個人選手権大会
 女子45kg級1位
(5/13、大阪府、成績表

カヌー(3人)

水本圭治/チョープロ(長崎県)/不来方高校卒・矢巾町出身
□令和4年度日本カヌースプリント選手権大会
 ・男子カヤックシングル500m 1位
  (9/11、石川県)成績表

吉田俊吾/鹿屋体育大学/不来方高校卒←雫石中学
□第58回 全日本学生カヌースプリント選手権大会
 ・男子カナディアンシングル1000m 1位
  (9/3、石川県)成績表
 ・男子カナディアンシングルリレー 1位
  (9/3、石川県)成績表

山田茉未/紫波町体育協会/不来方高校卒・紫波町出身
□ワイルドウォータージャパンカップ第4戦
 女子カヤックシングル1位(8/6、奥州市)成績表

カーリング(1チーム、5人)

いわてCA
 松原永和(岩手大学附属中=盛岡市)
 松原理桜(岩手大学附属中)
 瀬川 力(黒石野中=盛岡市)
 中里望心(軽米中=軽米町)
 中谷明寛(岩手大学附属中)
□第1回全農全日本中学生カーリング選手権大会
 (決勝8/7、新潟県)競技結果 大会サイト

ゲートボール(1チーム、5人)

木曜クラブ
 切明畑佑香
 堀間葉月(盛岡中央高校)
 西 夢叶
 中村姫愛
 宮川未徠
□第27回全国ジュニアゲートボール大会
 女子1部クラス 優勝
 (8/7決勝、埼玉県)成績表

ジェットスキー(1人)

齊藤妃姫/Team3110Racing/盛岡南高校卒
□JJSA 全日本選手権【2nd Stage】周防大島大会
 女子 OP STK 総合1位
   (5/22、山口県)成績表

自転車(3人)

三浦生誠/日本大学/盛岡農業高卒・岩手町出身
□第77回全日本大学対抗選手権自転車競技大会
 男子タンデムスプリント 1位
 (9/3、鹿児島県)成績表
□第91回全日本自転車競技選手権大会(トラック‐パラサイクリング)
 男子視覚1kmタイムトライアル 1位
 (パイロット、日本新記録)
 (8/28、静岡県)大会サイト

小原乃亜/八戸学院大学/紫波総合高校卒・北上市出身
□第77回全日本大学対抗選手権自転車競技大会
 女子スプリント 1位
 (9/3、鹿児島県)成績表
□第62回全日本学生選手権トラック自転車競技大会
 女子スプリント1位(7/3、静岡県)成績表

中野慎詞/ドリームシーカーレーシングチーム・日本競輪選手会/紫波総合高校卒
□第91回全日本自転車競技選手権大会(トラック‐エリート)
 ・男子ケイリン1位
  (8/28、静岡県)大会サイト
 ・男子チームスプリント1位(大会新記録)
  (8/26、静岡県)大会サイト
□JIFCインターナショナルトラックカップ2022
 男子ケイリン1位(8/7、千葉県)成績表
□ジャパントラックカップ第2戦
 男子ケイリン1位(7/30、静岡県)成績表

銃剣道(1人)

岩舘感太郎/紫波銃剣道クラブ/岩手大学附属小学校
□全日本少年少女武道(銃剣道)錬成大会
 短剣道個人試合錬成小学5・6年生 1位
 (8/3、東京都)成績表

新体操(1人)

本田歩夢/盛岡市立高校生徒/滝沢南中学校(岩手県滝沢市)卒
□令和4年度全国高校総合体育大会新体操大会
 男子個人1位(8/13、香川県)競技結果
 男子クラブ1位(8/13、香川県)競技結果
 男子スティック1位(8/13、香川県)競技結果

水泳(9人)

村田奈々/イーハトーブ岩手障がい者SC
2022ジャパンパラ水泳競技大会
 ・女子50m自由形S21 1位
  (9/19、神奈川県)成績表
 ・女子100m自由形S21 1位
  (9/18、神奈川県)成績表
日本スポーツマスターズ2022水泳競技
 ・女子2部 35-39 100m 自由形 1位
  (9/3、盛岡市)成績表

遠藤華奈/一関工業高等専門学校/水沢南中卒
□第28回全国高等専門学校水泳競技大会
 女子100m平泳ぎ 1位
  (9/4、愛媛県)成績表

工藤栄三
日本スポーツマスターズ2022水泳競技
 ・男子280歳の部 4×50m メドレーリレー(大会新)
  (9/4、盛岡市)成績表

矢口友佳子
日本スポーツマスターズ2022水泳競技
 ・女子4部 45-49 50m 背泳ぎ 1位
  (9/4、盛岡市)成績表

西川勝夫
日本スポーツマスターズ2022水泳競技
 ・男子9部 70-74 50m 自由形 1位
 ・男子280歳の部 4×50m メドレーリレー(大会新)
  (9/4、盛岡市)成績表

小原芽衣子
日本スポーツマスターズ2022水泳競技
 ・女子2部35-39 50m 背泳ぎ 1位
  (9/4、盛岡市)成績表
 ・女子2部35-39 200m 個人メドレー 1位
 ・女子2部35-39 100m 背泳ぎ 1位
  (9/3、盛岡市)成績表

境井光保
日本スポーツマスターズ2022水泳競技
 ・男子9部70-74 50m バタフライ 1位
 ・男子280歳の部 4×50m メドレーリレー 1位(大会新)
  (9/4、盛岡市)成績表
 ・男子9部 70-74 200m 個人メドレー 1位
 ・男子9部 70-74 100m バタフライ 1位
  (9/3、盛岡市)成績表

工藤菜穂子
日本スポーツマスターズ2022水泳競技
 ・女子2部 35-39 50m 平泳ぎ 1位
  (9/4、盛岡市)成績表
 ・女子2部 35-39 100m 平泳ぎ 1位
  (9/3、盛岡市)成績表

吉田司郎
日本スポーツマスターズ2022水泳競技
 ・男子9部 70-74 50m 背泳ぎ
 ・男子280歳の部 4×50m メドレーリレー(大会新)
  (9/4、盛岡市)成績表
 ・男子9部 70-74 100m 背泳ぎ 1位
  (9/3、盛岡市)成績表

ソフトテニス(3人)

橋場柊一郎/高田商業高校(奈良県)←中野中(洋野町)
□JOC全日本ジュニア選手権大会
 男子シングルスU20 1位
  (9/18、広島県)成績表

長根慎人/高田商業高校(奈良県)←中野中(洋野町)
□JOC全日本ジュニア選手権大会
 男子ダブルスU17 1位
  (9/18、広島県)成績表

高橋乃綾/どんぐり北広島(広島県)/札幌龍谷学園高校(北海道)卒←南都田中(奥州市)
□第50回全日本社会人ソフトテニス選手権大会
 一般ダブルス女子 1位 
 (9/4、群馬県)成績表
□第3回全日本ミックスダブルスソフトテニス選手権大会
 1位(6/19、福島県)成績表
□第29回全日本シングルスソフトテニス選手権大会
 女子1位
 (5/15、埼玉県)成績表
□アジア競技大会日本代表予選
 女子1位
 (4/17、福島県)成績表

体操競技(1人)

南 一輝/エムズスポーツクラブ(雫石町)/仙台大学卒・山口県出身
□第76回全日本体操種目別選手権
 男子床1位
 (6/19、東京都)成績表
□第76回全日本体操個人総合選手権
 男子種目別床1位
 (4/24、東京都、成績表

卓球(2名)

鈴木 颯/愛知工業大学名電高校/一関市出身
□第91回全国高校卓球選手権大会
 男子シングルス1位(8/3、愛媛県)決勝成績
 男子団体1位(8/2、愛媛県)決勝成績
 男子ダブルス1位(8/1、愛媛県)決勝成績

佐々木光彦/宮古クラブ
□第35回全国ラージボール卓球大会
 男子シングルス40 1位
 (6/26、香川県) 詳細  成績表

ダンス(1名)

皆川 円/ハチヤダンスアカデミー/一関第二高校卒・一関市出身
□プロフェッショナル統一全日本10ダンス選手権大会
 1位 八谷和樹・皆川円ペア(7/10、東京都)成績表(最終ページ)

武術太極拳(4人)

樋ノ口大翔/岩手県武術太極拳協会・盛岡市立高校生徒
□第77回国民体育大会武術太極拳競技会(公開競技)
 少年男子ジュニア太極拳2 1位
 (9/25、栃木県)成績表
□第30回JOCジュニアオリンピックカップ
 A組 国際第三套路太極拳 男子1位
 (4/24、神奈川県)成績表

齋藤志保/岩手県連盟/盛岡北高校卒
□第39回全日本武術太極拳選手権大会
 自選難度女子太極拳1位
 (7/10、東京都)成績表

森 風姫子/岩手県連盟/八幡平市出身
□第39回全日本武術太極拳選手権大会
 女子ジュニア太極拳3 1位
 (7/10、東京都)成績表

川村心輝/岩手県武術太極拳協会・盛岡市立見前中学生徒
□第30回JOCジュニアオリンピックカップ
 B組 総合太極拳B 男子1位
 (4/24、神奈川県)成績表

ボクシング(2人)

清水絵理/花巻市ボクシング協会
□第2回全日本マスボクシング大会
 エリートアドバンス(18-45歳)女子160cm超級1位
 (9/25、青森県)成績表

鈴木義人/東洋大学/水沢工業高校卒
□第76回全日本大学王座決定戦
 ・団体 優勝
  (8/28、茨城県)決勝成績

ホッケー(3人)

福士真菜/丹生高校/沼宮内中(岩手県岩手町)卒
□第64回全国高校ホッケー選手権大会
 女子1位(8/3、徳島県)決勝記録

三上舞子/天理大学/不来方高校卒
□第41回全日本大学ホッケー王座決定戦
 女子1位(7/18、大阪府)決勝記録

佐々木音乃/天理大学/不来方高校卒
□第41回全日本大学ホッケー王座決定戦
 女子1位(7/18、大阪府)決勝記録

ボート(2人)

菅原陸翔/日本大学学生/美方高校(福井)卒←紫波第一中(紫波町)
□第49回全日本大学選手権大会
 男子エイト 1位
 (9/11、埼玉県)成績表

津志田匠太郎/日本大学学生/美方高校(福井)卒←西根第一中(八幡平市)
□第49回全日本大学選手権大会
 男子エイト 1位
 (9/11、埼玉県)成績表

野球(3人)

洞口優人/仙台育英学園高校生徒/釜石東中学校(岩手県釜石市)卒
□第104回全国高校野球選手権大会
 優勝(8/22決勝、兵庫県)
  決勝結果 メンバー表 

仁田陽翔/仙台育英学園高校生徒/第一中学校(岩手県大船渡市)卒
□第104回全国高校野球選手権大会
 優勝(8/22決勝、兵庫県)
  決勝結果 メンバー表 

加藤三範/ENEOS/筑波大学卒←花巻東高校←山田中
□第93回都市対抗野球大会
 1位(7/29、東京都)詳細

ライフル射撃(1人)

佐々木千鶴/岩手県警察/盛岡白百合学園高校(盛岡市)卒
□世界選手権選手選考会
 女子25mピストル1位
 (8/9、東京都)成績表

ラグビー(2人)

柏木那月/東京山九フェニックス/釜石商工高校卒
□太陽生命ウィメンズセブンスシリーズ 総合優勝
   (最終戦6/19、青森県)成績表

藤井大喜/埼玉パナソニックワイルドナイツ/黒沢尻工業高校卒
□ジャパンラグビーリーグワン プレーオフ1位
   (5/29、東京都)決勝記録

陸上競技(7人)

小野寺萌恵/岩手県障がい者スポーツ協会/紫波町出身
□第33回日本パラ陸上競技選手権大会
 女子T34 800m1位(6/12、兵庫県)成績表
□2022ジャパンパラ陸上競技大会 成績表
 女子T34 800m1位(5/15、京都府)
 女子T34 100m1位(5/14、京都府)
 女子T34 400m1位(5/14、京都府)

工藤信太朗/一関学院高校/西根中学校(岩手県八幡平市)卒
□第38回U20日本陸上競技選手権大会
 男子3000m1位(6/12、大阪府)成績表

髙橋美月/埼玉栄高校/城西中学校(岩手県盛岡市)卒
□第38回U20日本陸上競技選手権大会
 女子走高跳1位(6/12、大阪府)成績表

大井利江/北海道・東北パラ陸上競技協会/洋野町在住
□第33回日本パラ陸上競技選手権大会
 男子F53 砲丸投1位*大会新記録
  (6/11、兵庫県)成績表
□2022ジャパンパラ陸上競技 成績表
 男子F53 砲丸投1位(5/14、京都府)

松浦 潤/北海道・東北パラ陸上競技協会/岩手町出身
□2022ジャパンパラ陸上競技 成績表
 男子F35 砲丸投1位(5/15、京都府)
 男子F35 円盤投1位(5/14、京都府)

江川 勤/キンレイI.S.W/北上市出身
□2022ジャパンパラ陸上競技 成績表
 男子F43 砲丸投1位(5/15、京都府)
 男子F43 円盤投1位(5/14、京都府)

菊地 紫/北海道・東北パラ陸上競技協会
□2022ジャパンパラ陸上競技 成績表
 女子F37 砲丸投1位(5/15、京都府)

以上です。
皆さまの、引き続きの応援を、よろしくお願いします。