国際競技会での岩手アスリートの成績/2022~2023シーズン

2022年4月1日から9月25日までに、
スポーツの国際競技会で活躍した、
私が気づいた岩手アスリートの成績まとめです。
皆さまの引き続きの応援をお願いします!

■目次

■合気道(1名)

里舘 潤(合気道、)
  チーム:合気会
  勤務等:
  出身校:大槌町出身
 ◇第11回ワールドゲームズ
  演武 男子演武会
     (7/12・13、アメリカ)
      資料① 資料②

■カヌー(3名)

水本圭治(カヌースプリント、1988年生)
  チーム:チョープロ
  勤務等:チョープロ(長崎県)
  出身校:大正大学卒
      ←不来方高校(矢巾町)
      ←矢巾中(矢巾町)
 ◇ICFカヌースプリント世界選手権
  B決勝スタート棄権 男子カヤックフォア500m
     (8/6、カナダ)成績表
 ◇ICFカヌースプリントワールドカップ
  準決勝 男子カヤックフォア500m第2戦
     (5/26、ポーランド)成績表

齋藤晶文(カヌーワイルドウォーター、1987?)
  チーム:岩手県カヌー協会
  勤務等:菱光リフト東北(株)
  出身校:大正大学卒
      ←不来方高校(矢巾町)
      ←下小路中(盛岡市)
 ◇ICFカヌーワイルドウォーター世界選手権
  11位 男子クラシック
        カヤックシングル団体
     (フランス、6/6)成績表
  途中棄権 男子クラシック
        カヤックシングル
     (フランス、6/5)成績表
  12位 男子スプリント
       カヤックシングル団体
     (フランス、6/4)成績表
  51位 男子スプリント
       カヤックシングル
     (フランス、6/3)成績表

山田茉未(カヌーワイルドウォーター、1989年生)
  チーム:紫波町体育協会
  勤務等:紫波町体育協会
  出身校:北見工業大学卒
      ←不来方高校(矢巾町)
      ←紫波第二中(紫波町)
 ◇ICFカヌーワイルドウォーター世界選手権
  途中棄権 女子クラシック
       カヤックシングル
     (フランス、6/5)成績表
  27位 女子スプリント
       カヤックシングル
     (フランス、6/3)成績表

■ゴルフ(1名)

米澤 蓮(ゴルフ、1999年生)
  チーム:フリー
  勤務等:プロツアープレーヤー
  出身校:東北福祉大学卒
      ←盛岡中央高校(盛岡市)
      ←見前中(盛岡市)
 ◇アジアンツアートーナメント
  30位 インターナショナルシリーズ
      ・イングランド
     (6/5、イングランド)成績表
  43位 アジアパシフィックオープン
     (5/15、茨城県)成績表

■サッカー(1名)

★下田栄祐(サッカー、2004年生)
  チーム:鹿島アントラーズユース
  勤務等:鹿島学園高校生徒
  経歴等:鹿島つくばジュニアユース
      ←盛岡太田東サッカー少年団
 ◇SBSカップ国際親善サッカー
  3位 U18日本代表
     (8/25-28、静岡県)大会サイト

■自転車(1名)

中野慎詞(自転車、1999年生)
  チーム:ドリームシーカー
        レーシングチーム
  勤務等:日本競輪選手会
  出身校:早稲田大学卒
      ←紫波総合高(紫波町)
      ←石鳥谷中(花巻市)
 ◇UCIトレックネイションカップ
  スタート棄権 男子スプリント
       ・ミルトン大会
     (5/15、カナダ)成績表
  1回戦 男子ケイリン・ミルトン大会
     (5/14、カナダ)成績表

■射撃(1名)

佐々木千鶴(ピストル、1985年生)
  チーム:岩手県警察
  勤務等:岩手県警察
  出身校:盛岡白百合学園高校(盛岡市)
      ←岩手大学附属中(盛岡市)
 ◇ISSFワールドカップ
  4位 女子25mピストル団体
      ・チャンウォン大会
     (7/17、韓国)成績表
  23位 女子25mピストル個人
      ・チャンウォン大会
     (7/16、韓国)成績表
  5位 女子25mピストル団体
      ・バクー大会
     (6/3、アゼルバイジャン)
      成績表
  26位 女子25mピストル
      ・バクー大会
     (6/2、アゼルバイジャン)
      成績表
  9位 女子エアピストル団体
      ・バクー大会
     (5/31、アゼルバイジャン)
      成績表
  37位 女子10mエアピストル
      ・バクー大会
     (5/29、アゼルバイジャン)
      成績表

■柔道(2名)

中野修源(柔道、1996年生)
  チーム:フィリピン柔道連盟
  勤務等:(株)RiskTaker
  出身校:帝京大
      ←盛岡大学附属高(盛岡市)
      ←野田中(野田村)
 ◇タヒチオセアニアオープン
  1位 男子-66kg級
     (9/3、タヒチ)成績表
 ◇IJFワールドツアー
  ・グランプリ ザグレブ大会
   2回戦 男子-66kg級
     (7/15、クロアチア)成績表
  ・グランドスラム ハンガリー大会
   2回戦 男子-66kg級
     (7/8、ハンガリー)成績表
  ・グランドスラム トルコ大会
   1回戦 男子-66㎏級
     (4/1、トルコ)成績表
 ◇アジア選手権
  1回戦 男子-66kg級
     (8/4、カザフスタン)成績表
 ◇第31回東南アジア競技大会
  1位 男子-66㎏級
     (5/20、ベトナム)成績表

中野経清(柔道、1996年生)
  チーム:フィリピン柔道連盟
  勤務等:(株)RiskTaker
  出身校:帝京大
      ←盛岡大学附属高(盛岡市)
      ←野田中(野田村)
 ◇タヒチオセアニアオープン
  3位 男子-73kg級
     (9/3、タヒチ)成績表
 ◇IJFワールドツアー
 ・グランプリ ザグレブ大会
  2回戦 男子-73kg級
     (7/16、クロアチア)成績表
 ・グランドスラム ハンガリー大会
  1回戦 男子-73kg級
     (6/9、ハンガリー)成績表
 ・グランドスラム トルコ大会
  1回戦 男子-73㎏級
     (4/2、トルコ)成績表
 ◇第31回東南アジア競技大会
  3位 混合団体
     (5/22、ベトナム)成績表
  2位 男子-73㎏級
     (5/19、ベトナム)成績表

New ■スキー(4名)

★小林潤志郎(スキージャンプ、1991年生)
  チーム:雪印メグミルク
  勤務等:雪印メグミルク株式会社
  出身校:東海大学
      ←盛岡中央高(盛岡市)
      ←松尾中(八幡平市)
 ◇FISサマージャンプグランプリ
  41位 男子第5戦ノーマルヒル
     (9/25、オーストリア)成績表
  9位 男子第3戦ラージヒル
     (8/7、フランス)成績表
  8位 男子第2戦ラージヒル
     (7/24、ポーランド)成績表
  22位 男子第1戦ラージヒル
     (7/23、ポーランド)成績表

★小林陵侑(スキージャンプ、1996年生)
  チーム:土屋ホーム
  勤務等:土屋ホーム
  出身校:盛岡中央高(盛岡市)
      ←松尾中(八幡平市)
 ◇FISサマージャンプグランプリ
  予選失格 男子第5戦ノーマルヒル
      (9/24、オーストリア)成績表

★小林諭果(スキージャンプ、1994年生)
  チーム:CHINTAIスキークラブ
  勤務等:株式会社CHINTAI
  出身校:早稲田大学
      ←盛岡中央高(盛岡市)
      ←松尾中(八幡平市)
 ◇FISサマージャンプグランプリ
  17位 女子第4戦ノーマルヒル
     (9/17、ルーマニア)成績表
  8位 女子第3戦ラージヒル
     (8/6、フランス)成績表
  11位 女子第2戦ラージヒル
     (7/24、ポーランド)成績表
  8位 女子第1戦ラージヒル
     (7/23、ポーランド)成績表

谷地 宙(スキーコンバインド、2000年生)
  チーム:早稲田大学
  勤務等:早稲田大学学生
  出身校:盛岡中央高(盛岡市)
      ←紫波第一中(紫波町)
 ◇FISサマーグランプリ
  10位 男子第2戦ラージヒル
     (8/31,ドイツ)成績表 
  16位 男子第1戦ラージヒル
     (8/28、ドイツ)成績表

■スポーツクライミング(3名)

伊藤ふたば(スポーツクライミング、2002年生)
  チーム:TEAM au
  勤務等:TEAM au
  出身校:盛岡中央高(盛岡市)
      ←松園中(盛岡市)
 ◇IFSCクライミングワールドカップ
  15位 女子リード第5戦
     (9/11、イギリス)成績表
  14位 女子リード第4戦
     (9/3、スロベニア)成績表
  14位 女子リード第3戦
     (7/23、フランス)成績表
  これ以前の成績
   (ボルダリング4位など)は
    IFSCの選手ページへ→ ここ 

上柿銀大(スポーツクライミング、2007年生)
  チーム:岩手県山岳・スポーツクライミング協会
  勤務等:軽米高校(軽米町)生徒
  出身校:軽米中(軽米町)
 ◇IFSCクライミングユース世界選手権
  2位 男子ユースB・スピード
     (8/27、アメリカ)成績表

本明優哉(スポーツクライミング、2003年生)
  チーム:岩手県山岳・スポーツクライミング協会
  勤務等:アイリスオーヤマ盛岡店
  出身校:水沢工業高(奥州市)
      ←水沢中(奥州市)
 ◇IFSCクライミングユース世界選手権
  14位 男子ジュニア・スピード
     (8/26、アメリカ)成績表

■相撲(1名)

五十嵐 敦(相撲、1988年生)
  チーム:盛岡市役所
  勤務等:盛岡市役所
  出身校:大東文化大
      ←浄法寺高(八幡平市)
      ←山田中(山田町)
 ◇第11回ワールドゲームズ
  ・1回戦(Best64) 男子無差別級
      (7/10、アメリカ)成績表
  ・準決勝敗者復活戦(5位) 男子重量級
      (7/9、アメリカ)成績表

■ソフトボール(1名)

工藤環奈(ソフトボール、1999年生)
  チーム:ビッグカメラ高崎
  勤務等:ビッグカメラ高崎
  出身校:花巻東高校(花巻市)
      ←平賀東中(青森県平川市)
 ◇日米対抗ソフトボール2022
  2勝1敗
    (8/6-8、福島・神奈川)試合結果
 ◇第11回ワールドゲームズ
  2位 女子
     (7/9-13、アメリカ)成績表

■テニス(1名)

中村匡尚(テニス、2008年生)
  チーム:岩手中学校
  勤務等:岩手中学校生徒
 ◇ITFワールドツアージュニア
        ・J5 BULAWAYO
  決勝T・2R(Best16) 男子シングルス
    (5/25、ジンバブエ)成績表

■バスケットボール(1名)

★八重樫ショーン龍(バスケットボール、2004年生)
  チーム:仙台大学明成高校
  勤務等:仙台大学明成高校生徒
  出身校:北上中(北上市)
 ◇FIBA U18 世界選手権
  2位
  (8/21-28、イラン)大会サイト

■ハンドボール(2名)

★鎌倉悠真(ハンドボール、2004年生)
  チーム:不来方高校
  勤務等:不来方高校(矢巾町)生徒
  出身校:花巻中(花巻市)
 ◇第9回男子アジアユース(U19)選手権
  4位 男子
     (8/20-31,バーレーン)大会サイト

★藤原ひなた(ハンドボール、2002年生)
  チーム:筑波大学
  勤務等:筑波大学学生
  出身校:不来方高(矢巾町)
      ←花巻中(花巻市)
 ◇女子ジュニア世界選手権
  9位 女子
     (6/22-7/1、スロベニア)成績表

■フェンシング(3名)

吉田健人(フェンシング、1992年生)
  チーム:警視庁
  勤務等:警視庁
  出身校:法政大学卒
      ←東亜学園高(東京)
      ←小金井一中(東京)
      ★岩手県生まれ
 ◇世界選手権
  15位 男子サーブル団体
     (7/20、エジプト)成績表
  35位 男子サーブル個人
     (7/18、エジプト)成績表
 ◇アジア選手権
  2位 男子サーブル団体
     (6/13、韓国)成績表
  18位 男子サーブル個人
     (6/10,韓国)成績表
 ◇FIEグランプリ
  45位 男子サーブル個人
      ・パドヴァ大会
     (5/22,イタリア)成績表
 ◇FIEワールドカップ
  9位 男子サーブル団体
      ・マドリード大会
     (5/8、スペイン)成績表
  14位 男子サーブル個人
      ・マドリード大会
     (5/7、スペイン)成績表

千葉穂波(フェンシング、2004年生)
  チーム:仙台城南高校
  勤務等:仙台城南高校(宮城県)生徒
  出身校:萩荘中学(一関市)
 ◇FIE世界ジュニア選手権
  3位 女子フルーレ団体
     (4/7、アラブ首長国連邦)
       成績表
  15位(4回戦) 女子フルーレ個人
     (4/5、アラブ首長国連邦)
                   成績表

菊地心和(フェンシング、2003年生)
  チーム:日本大学
  勤務等:日本大学学生
  出身校:一関第二高(一関市)
      ←磐井中(一関市)
 ◇FIE世界ジュニア選手権大会
  13位(2回戦) 女子サーブル団体
     (4/4、UAE)成績表
  23位(3回戦) 女子サーブル個人
     (4/2、UAE)成績表

■フラッグフットボール(1名)

加藤純奈(フラッグフットボール、1996年生)
  チーム:ヒューベリオン東京
  勤務等:
  出身校:慶応大学
      ←盛岡第一高(盛岡市)
 ◇第11回ワールドゲームズ
  5位 女子
     (7/10-13、アメリカ)成績表

■ボウリング(1名)

★菅原 奏(ボウリング、2004年生)
  チーム:盛岡市立高校
  勤務等:盛岡市立高校生徒
  出身校:石鳥谷中(花巻市)
 ◇第21回MWAアジアジュニアボウリング選手権
  スタート棄権 男子4人チーム
     (8/17、タイ)参考
  5位 男子ダブルス Japan 1
     (8/16、タイ)成績表
  4位 男子シングルス
     (8/15、タイ)成績表

■ホッケー(4名)

田中海渡(ホッケー、1995年生)
  チーム:表示灯フラーテルホッケーチーム
  勤務等:表示灯株式会社
  出身校:天理大学←天理高校(奈良)
      ←一方井中(岩手県岩手町)
 ◇AHF第11回Heroアジアカップ
  4位 男子
     (6/1、ジャカルタ)記録
 ◇SOMPO JAPAN CUP 2022
  1分1敗 男子(対 オーストリア)
     (8/27・28、東京)第1戦 第2戦

及川 栞(ホッケー、1989年生)
  チーム:東京ヴェルディ
  勤務先:タカラベルモント(株)
  出身校:天理大学
      ←不来方高(矢巾町)
      ←沼宮内中(岩手町)
 ◇FIH女子ワールドカップ
  11位 女子
     (7/3-13、スペイン・オランダ)
      成績表
 ◇SOMPO JAPAN CUP 2022
  1分1敗 女子(対 アルゼンチン)
     (8/27・28、東京)第1戦 第2戦

瀬川真帆(ホッケー、1996年生)
  チーム:東京ヴェルディ
  勤務先:(株)クラージュ
  出身校:沼宮内高校(岩手町)
      ←川口中(岩手町)
 ◇FIH女子ワールドカップ
  11位 女子
     (7/3-13、スペイン・オランダ)
      成績表
 ◇SOMPO JAPAN CUP 2022
  1分1敗 女子(対 アルゼンチン)
     (8/27・28、東京)第1戦 第2戦

田中彩樹(ホッケー、1998年生)
  チーム:グラクソスミスクライン
  勤務等:グラクソスミスクライン
  出身校:山梨学院大学←不来方高(矢巾町)
      ←一方井中(岩手町)
 ◇SOMPO JAPAN CUP 2022
  1分1敗 女子(対 アルゼンチン)
     (8/27・28、東京)第1戦 第2戦

■ボート(2名)

★川村 海(ボート、2001年生)
  チーム:関西電力
  勤務等:関西電力(株)
  出身校:美方高校(福井)卒
      ←紫波第二中(紫波町)
 ◇U23世界選手権
  15位(C決勝3位)
    女子軽量級シングルスカル
    (7/29、イタリア)成績表(BLW1x)

★菅原陸翔(ボート、2002年生)
  チーム:日本大学
  勤務等:日本大学学生
  出身校:美方高校(福井)卒
      ←紫波第一中(紫波町)
 ◇U23世界選手権
  敗者復活戦スタート棄権
   男子ダブルスカル
    (7/27、イタリア)成績表(BM2x)

■陸上競技(3名)

石川周平(陸上競技、1995年生)
  チーム:富士通
  勤務等:富士通
  出身校:筑波大学大学院
      ←筑波大学
      ←花巻北高(花巻市)
      ←石鳥谷中(花巻市)
 ◇第18回世界陸上競技選手権大会
  24位(準決勝) 男子110mハードル
     (7/17、アメリカ)成績表

髙橋英輝(陸上競技、1992年生)
  チーム:富士通
  勤務等:富士通
  出身校:岩手大学
      ←花巻北高(花巻市)
      ←宮野目中(花巻市)
 ◇第18回世界陸上競技選手権大会
  29位 男子20km競歩
     (7/15、アメリカ)成績表

佐々木琢磨(陸上競技、1993年生)
  チーム:仙台大学TC
  勤務等:仙台大学職員
  出身校:仙台大学卒
      ←盛岡聴覚支援学校(盛岡市)
      ←八戸聾学校(青森県)
 ◇第24回夏季デフリンピック
  1位 男子100m
     (5/8、ブラジル)成績表

 ***
以上です。

□過去の成績まとめ(2019~)

 2021-22シーズン
 2020-21シーズン
 2019-20シーズン

 

日本一の岩手アスリートたち/2022年度

2022年4月1日から9月25 日までの、私が気づいた大会などで、日本一になった岩手アスリートのご紹介です。
私の基準で(これ、日本一だよな…)と思ったアスリートをあげていますが、もれ、ぬけなどありそうですので、お知らせいただければ幸いです。

【参考】
 世界レベルで活躍する岩手アスリートは→ この下線部をタップ 

ウエイトリフティング(2人)

鈴木琴乃/早稲田大学/盛岡工業高校卒
□第68回全日本学生ウエイトリフティング個人選手権大会
 女子+87kg級1位
(5/14、大阪府、成績表

鈴木莉乃/早稲田大学/盛岡工業高校卒
□第68回全日本学生ウエイトリフティング個人選手権大会
 女子45kg級1位
(5/13、大阪府、成績表

カヌー(3人)

水本圭治/チョープロ(長崎県)/不来方高校卒・矢巾町出身
□令和4年度日本カヌースプリント選手権大会
 ・男子カヤックシングル500m 1位
  (9/11、石川県)成績表

吉田俊吾/鹿屋体育大学/不来方高校卒←雫石中学
□第58回 全日本学生カヌースプリント選手権大会
 ・男子カナディアンシングル1000m 1位
  (9/3、石川県)成績表
 ・男子カナディアンシングルリレー 1位
  (9/3、石川県)成績表

山田茉未/紫波町体育協会/不来方高校卒・紫波町出身
□ワイルドウォータージャパンカップ第4戦
 女子カヤックシングル1位(8/6、奥州市)成績表

カーリング(1チーム、5人)

いわてCA
 松原永和(岩手大学附属中=盛岡市)
 松原理桜(岩手大学附属中)
 瀬川 力(黒石野中=盛岡市)
 中里望心(軽米中=軽米町)
 中谷明寛(岩手大学附属中)
□第1回全農全日本中学生カーリング選手権大会
 (決勝8/7、新潟県)競技結果 大会サイト

ゲートボール(1チーム、5人)

木曜クラブ
 切明畑佑香
 堀間葉月(盛岡中央高校)
 西 夢叶
 中村姫愛
 宮川未徠
□第27回全国ジュニアゲートボール大会
 女子1部クラス 優勝
 (8/7決勝、埼玉県)成績表

ジェットスキー(1人)

齊藤妃姫/Team3110Racing/盛岡南高校卒
□JJSA 全日本選手権【2nd Stage】周防大島大会
 女子 OP STK 総合1位
   (5/22、山口県)成績表

自転車(3人)

三浦生誠/日本大学/盛岡農業高卒・岩手町出身
□第77回全日本大学対抗選手権自転車競技大会
 男子タンデムスプリント 1位
 (9/3、鹿児島県)成績表
□第91回全日本自転車競技選手権大会(トラック‐パラサイクリング)
 男子視覚1kmタイムトライアル 1位
 (パイロット、日本新記録)
 (8/28、静岡県)大会サイト

小原乃亜/八戸学院大学/紫波総合高校卒・北上市出身
□第77回全日本大学対抗選手権自転車競技大会
 女子スプリント 1位
 (9/3、鹿児島県)成績表
□第62回全日本学生選手権トラック自転車競技大会
 女子スプリント1位(7/3、静岡県)成績表

中野慎詞/ドリームシーカーレーシングチーム・日本競輪選手会/紫波総合高校卒
□第91回全日本自転車競技選手権大会(トラック‐エリート)
 ・男子ケイリン1位
  (8/28、静岡県)大会サイト
 ・男子チームスプリント1位(大会新記録)
  (8/26、静岡県)大会サイト
□JIFCインターナショナルトラックカップ2022
 男子ケイリン1位(8/7、千葉県)成績表
□ジャパントラックカップ第2戦
 男子ケイリン1位(7/30、静岡県)成績表

銃剣道(1人)

岩舘感太郎/紫波銃剣道クラブ/岩手大学附属小学校
□全日本少年少女武道(銃剣道)錬成大会
 短剣道個人試合錬成小学5・6年生 1位
 (8/3、東京都)成績表

新体操(1人)

本田歩夢/盛岡市立高校生徒/滝沢南中学校(岩手県滝沢市)卒
□令和4年度全国高校総合体育大会新体操大会
 男子個人1位(8/13、香川県)競技結果
 男子クラブ1位(8/13、香川県)競技結果
 男子スティック1位(8/13、香川県)競技結果

水泳(9人)

村田奈々/イーハトーブ岩手障がい者SC
2022ジャパンパラ水泳競技大会
 ・女子50m自由形S21 1位
  (9/19、神奈川県)成績表
 ・女子100m自由形S21 1位
  (9/18、神奈川県)成績表
日本スポーツマスターズ2022水泳競技
 ・女子2部 35-39 100m 自由形 1位
  (9/3、盛岡市)成績表

遠藤華奈/一関工業高等専門学校/水沢南中卒
□第28回全国高等専門学校水泳競技大会
 女子100m平泳ぎ 1位
  (9/4、愛媛県)成績表

工藤栄三
日本スポーツマスターズ2022水泳競技
 ・男子280歳の部 4×50m メドレーリレー(大会新)
  (9/4、盛岡市)成績表

矢口友佳子
日本スポーツマスターズ2022水泳競技
 ・女子4部 45-49 50m 背泳ぎ 1位
  (9/4、盛岡市)成績表

西川勝夫
日本スポーツマスターズ2022水泳競技
 ・男子9部 70-74 50m 自由形 1位
 ・男子280歳の部 4×50m メドレーリレー(大会新)
  (9/4、盛岡市)成績表

小原芽衣子
日本スポーツマスターズ2022水泳競技
 ・女子2部35-39 50m 背泳ぎ 1位
  (9/4、盛岡市)成績表
 ・女子2部35-39 200m 個人メドレー 1位
 ・女子2部35-39 100m 背泳ぎ 1位
  (9/3、盛岡市)成績表

境井光保
日本スポーツマスターズ2022水泳競技
 ・男子9部70-74 50m バタフライ 1位
 ・男子280歳の部 4×50m メドレーリレー 1位(大会新)
  (9/4、盛岡市)成績表
 ・男子9部 70-74 200m 個人メドレー 1位
 ・男子9部 70-74 100m バタフライ 1位
  (9/3、盛岡市)成績表

工藤菜穂子
日本スポーツマスターズ2022水泳競技
 ・女子2部 35-39 50m 平泳ぎ 1位
  (9/4、盛岡市)成績表
 ・女子2部 35-39 100m 平泳ぎ 1位
  (9/3、盛岡市)成績表

吉田司郎
日本スポーツマスターズ2022水泳競技
 ・男子9部 70-74 50m 背泳ぎ
 ・男子280歳の部 4×50m メドレーリレー(大会新)
  (9/4、盛岡市)成績表
 ・男子9部 70-74 100m 背泳ぎ 1位
  (9/3、盛岡市)成績表

ソフトテニス(3人)

橋場柊一郎/高田商業高校(奈良県)←中野中(洋野町)
□JOC全日本ジュニア選手権大会
 男子シングルスU20 1位
  (9/18、広島県)成績表

長根慎人/高田商業高校(奈良県)←中野中(洋野町)
□JOC全日本ジュニア選手権大会
 男子ダブルスU17 1位
  (9/18、広島県)成績表

高橋乃綾/どんぐり北広島(広島県)/札幌龍谷学園高校(北海道)卒←南都田中(奥州市)
□第50回全日本社会人ソフトテニス選手権大会
 一般ダブルス女子 1位 
 (9/4、群馬県)成績表
□第3回全日本ミックスダブルスソフトテニス選手権大会
 1位(6/19、福島県)成績表
□第29回全日本シングルスソフトテニス選手権大会
 女子1位
 (5/15、埼玉県)成績表
□アジア競技大会日本代表予選
 女子1位
 (4/17、福島県)成績表

体操競技(1人)

南 一輝/エムズスポーツクラブ(雫石町)/仙台大学卒・山口県出身
□第76回全日本体操種目別選手権
 男子床1位
 (6/19、東京都)成績表
□第76回全日本体操個人総合選手権
 男子種目別床1位
 (4/24、東京都、成績表

卓球(2名)

鈴木 颯/愛知工業大学名電高校/一関市出身
□第91回全国高校卓球選手権大会
 男子シングルス1位(8/3、愛媛県)決勝成績
 男子団体1位(8/2、愛媛県)決勝成績
 男子ダブルス1位(8/1、愛媛県)決勝成績

佐々木光彦/宮古クラブ
□第35回全国ラージボール卓球大会
 男子シングルス40 1位
 (6/26、香川県) 詳細  成績表

ダンス(1名)

皆川 円/ハチヤダンスアカデミー/一関第二高校卒・一関市出身
□プロフェッショナル統一全日本10ダンス選手権大会
 1位 八谷和樹・皆川円ペア(7/10、東京都)成績表(最終ページ)

武術太極拳(4人)

樋ノ口大翔/岩手県武術太極拳協会・盛岡市立高校生徒
□第77回国民体育大会武術太極拳競技会(公開競技)
 少年男子ジュニア太極拳2 1位
 (9/25、栃木県)成績表
□第30回JOCジュニアオリンピックカップ
 A組 国際第三套路太極拳 男子1位
 (4/24、神奈川県)成績表

齋藤志保/岩手県連盟/盛岡北高校卒
□第39回全日本武術太極拳選手権大会
 自選難度女子太極拳1位
 (7/10、東京都)成績表

森 風姫子/岩手県連盟/八幡平市出身
□第39回全日本武術太極拳選手権大会
 女子ジュニア太極拳3 1位
 (7/10、東京都)成績表

川村心輝/岩手県武術太極拳協会・盛岡市立見前中学生徒
□第30回JOCジュニアオリンピックカップ
 B組 総合太極拳B 男子1位
 (4/24、神奈川県)成績表

ボクシング(2人)

清水絵理/花巻市ボクシング協会
□第2回全日本マスボクシング大会
 エリートアドバンス(18-45歳)女子160cm超級1位
 (9/25、青森県)成績表

鈴木義人/東洋大学/水沢工業高校卒
□第76回全日本大学王座決定戦
 ・団体 優勝
  (8/28、茨城県)決勝成績

ホッケー(3人)

福士真菜/丹生高校/沼宮内中(岩手県岩手町)卒
□第64回全国高校ホッケー選手権大会
 女子1位(8/3、徳島県)決勝記録

三上舞子/天理大学/不来方高校卒
□第41回全日本大学ホッケー王座決定戦
 女子1位(7/18、大阪府)決勝記録

佐々木音乃/天理大学/不来方高校卒
□第41回全日本大学ホッケー王座決定戦
 女子1位(7/18、大阪府)決勝記録

ボート(2人)

菅原陸翔/日本大学学生/美方高校(福井)卒←紫波第一中(紫波町)
□第49回全日本大学選手権大会
 男子エイト 1位
 (9/11、埼玉県)成績表

津志田匠太郎/日本大学学生/美方高校(福井)卒←西根第一中(八幡平市)
□第49回全日本大学選手権大会
 男子エイト 1位
 (9/11、埼玉県)成績表

野球(3人)

洞口優人/仙台育英学園高校生徒/釜石東中学校(岩手県釜石市)卒
□第104回全国高校野球選手権大会
 優勝(8/22決勝、兵庫県)
  決勝結果 メンバー表 

仁田陽翔/仙台育英学園高校生徒/第一中学校(岩手県大船渡市)卒
□第104回全国高校野球選手権大会
 優勝(8/22決勝、兵庫県)
  決勝結果 メンバー表 

加藤三範/ENEOS/筑波大学卒←花巻東高校←山田中
□第93回都市対抗野球大会
 1位(7/29、東京都)詳細

ライフル射撃(1人)

佐々木千鶴/岩手県警察/盛岡白百合学園高校(盛岡市)卒
□世界選手権選手選考会
 女子25mピストル1位
 (8/9、東京都)成績表

ラグビー(2人)

柏木那月/東京山九フェニックス/釜石商工高校卒
□太陽生命ウィメンズセブンスシリーズ 総合優勝
   (最終戦6/19、青森県)成績表

藤井大喜/埼玉パナソニックワイルドナイツ/黒沢尻工業高校卒
□ジャパンラグビーリーグワン プレーオフ1位
   (5/29、東京都)決勝記録

陸上競技(7人)

小野寺萌恵/岩手県障がい者スポーツ協会/紫波町出身
□第33回日本パラ陸上競技選手権大会
 女子T34 800m1位(6/12、兵庫県)成績表
□2022ジャパンパラ陸上競技大会 成績表
 女子T34 800m1位(5/15、京都府)
 女子T34 100m1位(5/14、京都府)
 女子T34 400m1位(5/14、京都府)

工藤信太朗/一関学院高校/西根中学校(岩手県八幡平市)卒
□第38回U20日本陸上競技選手権大会
 男子3000m1位(6/12、大阪府)成績表

髙橋美月/埼玉栄高校/城西中学校(岩手県盛岡市)卒
□第38回U20日本陸上競技選手権大会
 女子走高跳1位(6/12、大阪府)成績表

大井利江/北海道・東北パラ陸上競技協会/洋野町在住
□第33回日本パラ陸上競技選手権大会
 男子F53 砲丸投1位*大会新記録
  (6/11、兵庫県)成績表
□2022ジャパンパラ陸上競技 成績表
 男子F53 砲丸投1位(5/14、京都府)

松浦 潤/北海道・東北パラ陸上競技協会/岩手町出身
□2022ジャパンパラ陸上競技 成績表
 男子F35 砲丸投1位(5/15、京都府)
 男子F35 円盤投1位(5/14、京都府)

江川 勤/キンレイI.S.W/北上市出身
□2022ジャパンパラ陸上競技 成績表
 男子F43 砲丸投1位(5/15、京都府)
 男子F43 円盤投1位(5/14、京都府)

菊地 紫/北海道・東北パラ陸上競技協会
□2022ジャパンパラ陸上競技 成績表
 女子F37 砲丸投1位(5/15、京都府)

以上です。
皆さまの、引き続きの応援を、よろしくお願いします。

国際競技会に出場予定の岩手アスリート/8月

8月に行われる国際競技会に出場が見込まれる、私が気づいた、岩手アスリートです。
皆さまの応援をお願いします!
もれ抜けあれば、教えてください。順次、追加してゆきます。

カヌー(8/3-7)

スプリント世界選手権/8月3~7日、カナダ
◆水本圭治
 *チョープロ(長崎)
 *大正大←不来方高←矢巾中
 * 詳細(K4 MEN 500) 

柔道(8/4-7)

アジア選手権/8月4~7日、ウズベキスタン
◆中野修源
 *フィリピン柔道連盟・(株)RiskTaker
 *帝京大←盛岡大学附属高←野田中
 * 詳細(M -66) 
◆中野経清
 *フィリピン柔道連盟・(株)RiskTaker
 *帝京大←盛岡大学附属高←野田中
 * 詳細(M -73) 

スキージャンプ(8/6・7)

サマーグランプリ/8月6~7日、フランス
◆小林潤志郎
 *雪印メグミルク
 *東海大←盛岡中央高←松尾中
 * 詳細 
◆小林諭果
 *CHINTA
 *早稲田大←盛岡中央高←松尾中
 * 詳細 

■ソフトボール(8/6-8)

日米対抗ソフトボール/8月6~8日、福島県・神奈川県
◆工藤環奈
 *ビッグカメラ高崎
 *花巻東高←平賀東中(青森県)
 * 詳細 

■ボウリング(8/14-19)

アジアジュニア選手権/8月14~19日、タイ
◆菅原 奏
 *盛岡市立高校生徒
 *石鳥谷中
 * 詳細 

■ハンドボール(8/20-31)

男子ユースアジア選手権/8月20~31、バーレーン
◆鎌倉悠真
 *不来方高校生徒
 *花巻中
 * 詳細 

■バスケットボール(8/21-28)

U18男子アジア選手権/8月21~28日、イラン)
◆八重樫ショーン龍
 *仙台大学明成高校(宮城県)生徒
 *北上中学(北上市)卒
 *大会サイト

■クライミング(8/22-31)

ユース世界選手権/8月22~31日、アメリカ
◆本明優哉
 *アイリスオーヤマ盛岡店
 *水沢工業高校
 *詳細(SPEED Juniors Male)
◆上柿銀大
 *軽米高校生徒
 *軽米中
 *詳細(SPEED Youth B Male)

■アイスホッケー(8/25-9/4)

女子世界選手権/8月25~9月4日、デンマーク
◆小西あかね
 *VÄNERSBORGS HC(スウェーデン)
  ・株式会社久慈設計(盛岡市)
 *釧路東高(北海道)←景雲中(釧路市)
 *大会サイト

■スキーコンバインド(8/26-28、30・31)

サマーグランプリ/8月26~28日、30・31日、ドイツ
◆谷地 宙
 *早稲田大学学生
 *盛岡中央高←紫波第一中
 * 詳細(26-28)  
 * 詳細(30・31) 

■ホッケー(8/27・28)

SOMPO JAPAN CUP/8月27・28日、東京都
◆田中海渡
 *表示灯フラーテル
 *天理大←天理高←一方井中(岩手町)
 * 詳細 
◆及川 栞
 *東京ヴェルディ
 *天理大←不来方高←沼宮内中(岩手町)
 * 詳細 
◆瀬川真帆
 *東京ヴェルディ
 *沼宮内高←川口中(岩手町)
 * 詳細 

国際大会での岩手県選手まとめ/2021~2022シーズン

2021年4月1日から2022年3月31日までに
スポーツの国際大会で活躍した、私が気づいた岩手県関係の選手の成績まとめです。
皆さまの引き続きの応援をお願いします!
(過去の実績は 2019年度 ・ 2020年度

■スキー・スノーボード(13人)

★阿部友里香(スキークロスカントリー、1995年生、
       バイアスロンにも掲載)
  チーム:日立ソリューションズ
  勤務等:日立ソリューションズ
  出身校:大東文化大学卒
      ←盛岡南高(岩手県盛岡市)
      ←山田中(岩手県山田町)
 北京2022パラリンピック冬季競技大会
  7位 混合4ⅹ2.5㎞リレー
     (3/13、中国)成績表
  13位 女子バイアスロン12.5km立位
     (3/11、中国)成績表
  12位 女子スプリントフリー立位
     (3/9、中国)成績表
  8位 女子15㎞クラシカル立位
     (3/7、中国)成績表
  16位 女子バイアスロン立位
      スプリント
     (3/5、中国)成績表
 ◇WPNSノルディックスキーワールドカップ
  7位 女子バイアスロン立位
      スプリント
     (12/11、カナダ)成績表 
  7位 女子クロスカントリー立位
      スプリントクラシカル
     (12/7,カナダ)成績表
  8位 女子クロスカントリー立位
      ショートクラシカル
     (12/4、カナダ)成績表

★土屋正恵(スキークロスカントリー、1996年生)
  チーム:弘果スキーレーシングクラブ
  勤務等:弘前中央果実
  出身校:日本大学卒
      ←盛岡南高(岩手県盛岡市)
      ←安代中(岩手県八幡平市)
 FISスキークロスカントリーワールドカップ
  15位 13ステージ混合4ⅹ5㎞リレー
     (3/13、スウェーデン)成績表
  40位 13ステージ女子10㎞フリー
     (3/12、スウェーデン)成績表
  43位 1ステージ女子10kmフリーパシュート
     (11/28、フィンランド)成績表
  48位 1ステージ女子個人10kmクラシカル
     (11/27、フィンランド)成績表
 ◇第24回オリンピック冬季競技大会
  36位 女子30kmフリーマススタート
     (2/20、中国)成績表
  11位 女子4×5kmリレー
     (2/12、中国)成績表
  46位 女子10kmクラシカル
     (2/10、中国)成績表
  35位 女子スキーアスロン
     (2/5、中国)成績表
 FISスキークロスカントリーワールドカップ
  43位 女子10kmフリーパシュート
     (11/28、フィンランド)成績表
  48位 女子個人第2戦10kmクラシカル
     (11/27、フィンランド)成績表

★大堰 徳(スキークロスカントリー、2002年生)
  チーム:早稲田大学
  勤務等:早稲田大学学生
  出身校:盛岡南高(岩手県盛岡市)
      ←沢内中(岩手県西和賀町)
 FISクロスカントリージュニア世界選手権
  74位 男子1.2㎞スプリントフリー
     (2/27、ノルウェー)成績表  
  
53位 男子10kmクラシカル
     
(2/25、ノルウェー)成績表
  
14位 男子4ⅹ5kmリレー
     (2/23、ノルウェー)成績表
 
 47位 U20男子30kmフリーマススタート
     (2/22、ノルウェー)成績表


★柴田真聖(スキークロスカントリー、1996年生)
  チーム:土屋ホーム
  勤務等:土屋ホーム
  出身校:岩谷堂高(岩手県奥州市)卒
      奥州市出身
 ◇パラスノースポーツ世界選手権
  27位 男子クロスカントリー座位
      スプリントクラシカル
     (1/22、ノルウェー)成績表
  16位 男子クロスカントリー座位
      ロングフリー
     (1/18、ノルウェー)成績表
  25位 男子クロスカントリー座位
      ミドルクラシカル
     (1/13、ノルウェー)成績表
 ◇WPNSノルディックスキーワールドカップ
  25位 男子クロスカントリー座位
      スプリントクラシカル
     (12/7、カナダ)成績表
  21位 男子クロスカントリー座位
      ミドルフリー
     (12/5、カナダ)成績表
  24位 男子クロスカントリー座位
      ショートクラシカル
     (12/4、カナダ)成績表

★小林陵侑(スキージャンプ、1996年生)
  チーム:土屋ホーム
  勤務等:土屋ホーム
  出身校:盛岡中央高(盛岡市)
      ←松尾中(八幡平市)
 ◇FISスキージャンプワールドカップ
 ★1位 総合 成績表
  8位 男子個人29戦
     (3/27、スロベニア)成績表
  6位 男子団体5戦
     (3/26、スロベニア)成績表
  5位 男子個人28戦
     (3/25、スロベニア)成績表
  6位 男子個人27戦
     (3/20、ドイツ)成績表
  10位 男子個人26戦
     (3/19、ドイツ)成績表
  これ以前の成績
 (個人1位8回、団体2位など)は
  → FISのサイト 
 ◇FISスキーフライング世界選手権
  6位 男子団体
     (3/13、ノルウェー)成績表
  13位 男子個人
     (3/12、ノルウェー)成績表
 
 第24回オリンピック冬季競技大会
  5位 男子団体
     (2/14、中国)成績表
  
2位 男子ラージヒル個人
     (2/12、中国)成績表
  4位 混合団体
     (2/7、中国)成績表
  1位 男子ノーマルヒル個人
     (2/6、中国)成績表

★小林潤志郎(スキージャンプ、1991年生)
  チーム:雪印メグミルク
  勤務等:雪印メグミルク
  出身校:東海大学←盛岡中央高(盛岡市)
      ←松尾中(八幡平市)
 ◇FISスキージャンプワールドカップ
 ★32位 総合 成績表
  29位 男子個人29戦
     (3/27、スロベニア)成績表
  47位(予選) 男子個人28戦
     (3/24、スロベニア)予選成績表
  34位 男子個人27戦
     (3/20、ドイツ)成績表
  51位(予選) 男子個人26戦
     (3/19、ドイツ)予選成績表
  34位 男子個人25戦
     (3/6、ノルウェー)成績表
  これ以前の成績
  (団体2位、個人9位など)は
   → FISのサイト 
 ◇FISスキーフライング世界選手権
  6位 男子団体
     (3/13、ノルウェー)成績表
  33位 男子個人
     (3/12、ノルウェー)成績表

 第24回オリンピック冬季競技大会
  5位 男子団体
     (2/14、中国)成績表
  24位 男子ラージヒル個人
     (2/12、中国)成績表
  27位 男子ノーマルヒル個人
     (2/6、中国)成績表

★小林諭果(スキージャンプ、1994年生)
  チーム:CHINTAIスキーチーム
  勤務等:株式会社CHINTAI
  出身校:早稲田大学←盛岡中央高(盛岡市)
      ←松尾中(八幡平市)
 ◇FISスキージャンプグランプリ
  22位 女子個人6戦
     (9/12、ロシア)成績表
  23位 女子個人5戦
     (9/11、ロシア)成績表 

永井秀昭(スキーコンバインド、1983年生)
  チーム:岐阜日野自動車
  勤務等:岐阜日野自動車
  出身校:早稲田大卒
      ←盛岡南高(盛岡市)
      ←田山中(八幡平市)
 ◇FISコンバインドワールドカップ
  25位 男子個人22戦
     (3/13、ドイツ)成績表 
  23位 男子個人21戦
     (3/12、ドイツ)成績表
  25位 男子個人20戦
     (3/6、ノルウェー)成績表
  32位 男子個人19戦
     (3/5、ノルウェー)成績表
  23位 男子個人18戦
     (2/27、フィンランド)成績表
  スタート棄権(XC) チームスプリント
     (2/26、フィンランド)成績表
  これ以前の成績
  (男子個人18位など)は
   → FISのサイト 
 第24回オリンピック冬季競技大会
  3位 団体グンダーセンラージヒル/4x5km
     (2/17、中国)
  
31位 個人グンダーセンラージヒル/10km
     (2/15、中国)成績表
 
谷地 宙(スキーコンバインド、2000年生)
  チーム:早稲田大学
  勤務等:早稲田大学学生
  出身校:盛岡中央高(盛岡市)卒
      ←紫波第一中(紫波町)
◇FISコンバインドワールドカップ
  35位 男子個人22戦
     (3/13、ドイツ)成績表 
  40位 男子個人21戦
     (3/12、ドイツ)成績表
  スタート棄権(XC) 男子個人20戦
     (3/6、ノルウェー)成績表
  33位 男子個人19戦
     (3/5、ノルウェー)成績表
  23位 男子個人18戦
     (2/27、フィンランド)成績表
  9位 チームスプリント
     (2/26、フィンランド)成績表
  これ以前の成績
  (男子団体3位・個人11位など)は
  → FISのサイト  へ
第24回オリンピック冬季競技大会
  
30位 男子グンダーセンノーマルヒル
     (2/9、中国)成績表

★髙橋幸平(スキーアルペン、2000年生)
  チーム:日本体育大学
  勤務等:日本体育大学学生
  出身校:盛岡農業高(岩手県滝沢市)卒
      ←矢巾北中(岩手県矢巾町)
 ◇北京2022パラリンピック冬季競技大会
  12位 男子スラローム立位
     (1/13、中国)成績表
 ◇パラスノースポーツ世界選手権
  途中棄権 男子アルペン立位
      スラローム
     (1/20、ノルウェー)成績表
  25位 男子アルペン立位
      ジャイアントスラローム
     (1/18、ノルウェー)成績表
  途中棄権 男子アルペン立位
      スーパーコンビネーション
     (1/17、ノルウェー)成績表
  26位 男子アルペン立位
      スーパーG
     (1/15、ノルウェー)成績表
  25位 男子アルペン立位
      ダウンヒル
     (1/14、ノルウェー)成績表
 ◇WPASアルペンスキーワールドカップ
  途中棄権 第2戦スラローム
     男子立位第2レース
     (12/21、スイス)成績表
  15位 第2戦スラローム
     男子立位第1レース
     (12/20、スイス)成績表
  21位 第2戦ジャイアントスラローム
     男子立位第3レース
     (12/19、スイス)成績表
  これ以前の成績
     (ジャイアントスラローム20位など)は→ WPASのサイト へ
 ◇WPASアルペンスキーヨーロピアンカップ
  5位 男子スーパーG
     (12/13、ドイツ)成績表

★狩野 亮(スキーアルペン、1986年生)
  チーム:マルハン
  勤務等:マルハン
  出身校:岩手大学卒業←
      北海道網走南ヶ丘高・北海道出身
 ◇北京2022パラリンピック冬季競技大会
  途中棄権(1st) 男子スラローム座位
     (3/13、中国)成績表
  途中棄権(2nd) 男子ジャイアントスラローム座位
     (3/10、中国)成績表
  途中棄権(SL) 男子スーパーコンバインド座位
     (3/7、中国)成績表
  途中棄権 男子スーパーG座位
     (3/6、中国)成績表
  7位 男子ダウンヒル座位
     (3/5、中国)成績表
 ◇WPASアルペンスキーワールドカップ
  11位 男子ジャイアントスラローム
     座位第2レース
     (12/10、オーストリア)成績表 
  10位 男子スーパーG座位第1レース
     (12/7、オーストリア)成績表
  12位 男子スーパーG座位第2レース
     (12/7、オーストリア)成績表
  WPASのサイト

向川桜子(アルペンスキー、1992年生)
  チーム:富士フィルムBI秋田(株)
  勤務等:富士フィルムBI秋田(株)、
      (有)コマクサファーム(八幡平市)
      支援アスリート
  出身校:早稲田大学←角館高(秋田県)
      ←鳳中(秋田県横手市)
 第24回オリンピック冬季競技大会
  35位 女子スラローム
     (2/9、中国)成績表
  36位 女子ジャイアントスラローム
     (2/7、中国)成績表

★岩渕麗楽(スノーボードSS・BA、2001年生)
  チーム:バートン
  勤務等:法政大学学生
  出身校:一関学院高(岩手県一関市)
      ←東山中(岩手県一関市)
 第24回オリンピック冬季競技大会
  4位 女子ビッグエア
 
    (2/15、中国)成績表
  5位 女子スロープスタイル
     (2/6、中国)成績表
 ◇FISスノーボードワールドカップ
  4位 女子スロープスタイル3戦
     (1/15、スイス)成績表
  11位 女子スロープスタイル2戦
     (1/6、アメリカ)予選成績表
  7位 女子スロープスタイル1戦
     (1/1、カナダ)成績表
  1位 女子ビッグエア2戦
     (12/4、アメリカ)成績表
  7位 女子ビッグエア1戦
     (10/23、スイス)成績表
 ◇Dew Tour
  5位 女子スロープスタイル
     (12/18、アメリカ)成績表

■陸上競技(4人)

★石川周平(陸上競技、1995年生)
  チーム:富士通
  勤務等:富士通
  出身校:筑波大学大学院←
      筑波大←花巻北高(花巻市)
      ←石鳥谷中(花巻市)
 ◇2022世界室内陸上競技選手権
  予選 男子60mハードル
    (3/20、セルビア)成績表

★髙橋和生
(陸上競技、1996年生)
  チーム:ADワークスグループ
  勤務等:ADワークスグループ
  出身校:早稲田大←花巻北高(花巻市)
      ←水沢中(奥州市)
 ◇第29回世界競歩チーム選手権
  10位 男子35㎞競歩個人
  4位 男子35㎞競歩団体
    (3/5、オマーン)成績表

★小野寺萌恵
(陸上競技、2003年生)
  チーム:盛岡となん支援学校
  勤務等:盛岡となん支援学校生徒
  出身校:(紫波町出身)
 ◇バーレーン2021アジアユースパラ競技大会
  1位 陸上競技女子100mT34
    (12/4、バーレーン)参照先
  出場 陸上競技女子400mT34
     Non medal event
    (12/4、バーレーン)参照先

★高橋英輝(陸上競技、1992年生)
  チーム:富士通
  勤務等:富士通
  出身校:岩手大(盛岡市)←花巻北高(花巻市)
      ←石鳥谷中(花巻市)
 ◇第32回夏季オリンピック
  32位 男子20km競歩(8/5、北海道) 詳細

■ホッケー(4人)

★田中海渡(ホッケー、1995年生)
  チーム:表示灯フラーテルホッケーチーム
  勤務等:表示灯株式会社
  出身校:天理大学←天理高校(奈良県)
      ←一方井中(岩手町)
 ◇第6回男子アジアチャンピオンズトロフィー
  2位
  (12/14-22、バングラディシュ)詳細
 ◇第32回夏季オリンピック
  予選ラウンド 男子
         (7/24-30、東京) 詳細

★及川 栞(ホッケー、1989年生)
  チーム:東京ヴェルディホッケーチーム
  勤務等:タカラベルモント(株)
  出身校:天理大学←不来方高校(矢巾町)
      ←沼宮内中(岩手町)
 ◇第10回女子アジアカップ
  1位 (1/21-28、オマーン)詳細
 ◇第6回女子アジアチャンピオンズトロフィー
  1位 (12/5-11、韓国)詳細
 ◇第32回夏季オリンピック
  予選ラウンド 女子
         (7/25-31、東京) 詳細

★瀬川真帆(ホッケー、1996年生)
  チーム:東京ヴェルディホッケーチーム
  勤務等:(株)クラージュ
  出身校:沼宮内高校(岩手町)←川口中(岩手町)
 ◇第10回女子アジアカップ
  1位 (1/21-28、オマーン)詳細
 ◇第6回女子アジアチャンピオンズトロフィー
  1位 (12/5-11、韓国)詳細
 ◇第32回夏季オリンピック
  予選ラウンド 女子
         (7/25-31、東京) 詳細

田中彩樹(ホッケー、1998年生)
  チーム:グラクソスミスクライン
  勤務等:グラクソスミスクライン
  出身校:山梨学院大学←不来方高(矢巾町)
      ←一方井中(岩手町)
 ◇第10回女子アジアカップ
  1位 (1/21-28、オマーン)詳細

■スケート(2人)

★松井大和(スピードスケート、1997年生)
  チーム:シリウス
  勤務等:株式会社シリウス
  出身校:日本大学卒
      ←鹿追高校(北海道)
      ←鹿追中(北海道)
 ◇ISUスピードスケートワールドカップ
  5位 ファイナル男子500m第2レース
    (3/13、オランダ)成績表
  6位 ファイナル男子500m第1レース
    (3/12、オランダ)成績表
  12位 4戦男子500m第2レース
    (12/12、カナダ)成績表
  13位 4戦男子500m第1レース
    (12/10、カナダ)成績表
  4位 3戦男子500m第2レース
    (12/5、アメリカ)成績表
  1位 3戦男子500m第1レース
    (12/3、アメリカ)成績表
  8位 2戦男子500m第2レース
    (11/21、ノルウェー)成績表
  これ以前の成績は
  (第1戦10位など)→ ISUのサイト 

★吉田雪乃(スピードスケート、2003年生)
  チーム:寿広
  勤務等:株式会社寿広
  出身校:盛岡工業高校(盛岡市)卒
      ←北陵中(盛岡市)
 ◇ISUスピードスケートジュニア世界選手権
  1位 女子1000m
    (1/29、オーストリア)成績表 
  2位 女子500m
    (1/28、オーストリア)成績表
 ◇ISUスピードスケートジュニアワールドカップ
  2位 3戦女子500m
    (1/23、オーストリア)成績表
  3位 3戦女子1000m
    (1/22、オーストリア)成績表

■バイアスロン(2人)

★山本 竜(バイアスロン、1999年生)
  チーム:自衛隊体育学校
  勤務等:自衛隊
  出身校:花輪高校(秋田県)
      ←安代中(岩手県八幡平市)
 ◇IBUカップ
  RIDNAUN-VAL RIDANNA大会
   11位 4ⅹ6㎞混合リレー
    (3/13、イタリア)成績表
   72位 男子10㎞スプリント
    (3/10、イタリア)成績表
  LENZERHEIDE大会
   72位 男子7.5kmスーパースプリント
    (3/5、スイス)成績表
   69位 男子10kmスプリント
    (3/4、スイス)成績表

★阿部友里香★再掲(バイアスロン、1995年生、
       スキークロスカントリーにも掲載)
  チーム:日立ソリューションズ
  勤務等:日立ソリューションズ
  出身校:大東文化大学卒
      ←盛岡南高(岩手県盛岡市)
      ←山田中(岩手県山田町)
 北京2022パラリンピック冬季競技大会
  7位 混合4ⅹ2.5㎞リレー
     (3/13、中国)成績表
  13位 女子バイアスロン12.5km立位
     (3/11、中国)
  12位 女子スプリントフリー立位
     (3/9、中国)成績表
  8位 女子15㎞クラシカル立位
     (3/7、中国)成績表
  16位 女子バイアスロン立位
      スプリント
     (3/5、中国)成績表
 ◇WPNSノルディックスキーワールドカップ
  7位 女子バイアスロン立位
      スプリント
     (12/11、カナダ)成績表 
  7位 女子クロスカントリー立位
      スプリントクラシカル
     (12/7,カナダ)成績表
  8位 女子クロスカントリー立位
      ショートクラシカル
     (12/4、カナダ)成績表

■柔道(2人)

★中野経清(柔道、1996年生)
  チーム:フィリピン柔道連盟
  勤務等:
  出身校:帝京大←盛岡大学附属高(盛岡市)
      ←野田中(野田村)
 ◇IJF世界柔道選手権大会
  1回戦 男子-72㎏級
     (6/8、ハンガリー)成績表

★中野修源(柔道、1996年生)
  チーム:フィリピン柔道連盟
  勤務等:
  出身校:帝京大←盛岡大学附属高(盛岡市)
      ←野田中(野田村)
 ◇IJF世界柔道選手権大会
  1回戦 男子-66㎏級
     (6/7、ハンガリー)成績表

■フェンシング(1人)

★吉田健人(フェンシング、1992年生)
  チーム:警視庁
  勤務等:警視庁
  出身校:法政大←東亜学園高(東京都)
      ←小金井一中(東京都)・岩手県生まれ
 ◇FIEワールドカップ ブダペスト大会
  10位 男子サーブル団体
      (3/20、ハンガリー)成績表
  PT64(79位) 男子サーブル個人
      (3/19、ハンガリー)成績表
 ◇FIEワールドカップ トリビシ大会
  12位 男子サーブル団体
      (1/17,ジョージア)詳細
  T64(52位) 男子サーブル個人
       (1/16、ジョージア)詳細
 ◇FIEグランプリ オルレアン大会
  3位 男子サーブル個人(11/13、フランス) 詳細
 ◇第32回夏季オリンピック
  T64 男子サーブル個人(7/24、東京) 詳細
  T16 男子サーブル団体(7/28、東京) 詳細

■射撃(1人)

★佐々木千鶴(ライフル、1985年生)
  チーム:岩手県警察
  勤務等:岩手県警察
  出身校:盛岡白百合学園高校(盛岡市)
      ←岩手大学附属中(盛岡市)
 ISSFワールドカップ(ライフル/ピストル)
  4位 女子25mピストル団体
     (3/6、エジプト)成績表
  29位 女子25ⅿピストル個人
     (3/3、エジプト)成績表
  6位 女子10ⅿエアピストル団体
     (3/2、エジプト)成績表
  45位 女子10mエアピストル個人
     (3/1、エジプト)成績表
 ◇第32回夏季オリンピック
  50位 女子10mエアピストル個人
      (7/25、埼玉) 詳細
  40位 女子25mピストル個人
      (7/30、埼玉) 詳細

■アイスホッケー(1人)

★小西あかね(アイスホッケー、1995年生)
  チーム:SEIBUプリンセスラビッツ
  勤務等:株式会社久慈設計(岩手県盛岡市)
  出身校:釧路東高(北海道)←景雲中(釧路市)
 ◇第24回オリンピック冬季競技大会
  6位 女子(QF 2/12、中国)順位表
 ◇IIHFアイスホッケー女子世界選手権
  6位 (8/20~31、カナダ) 大会サイト

■バドミントン(1人)

★澤田詩歩(バドミントン、2003年生)
  チーム:釜石高校
  勤務等:釜石高校生徒
  出身校:釜石中学校
 ◇バーレーン2021アジアユースパラ競技大会
  1位 女子シングルスSL4
    (12/2-6、バーレーン)参照先
  予選リーグ(1勝2敗)
     ミックスダブルスSL3-SU5
      Chindanai NINUDOMSAK(タイ)とのペア
    (12/3・4、バーレーン)参照先

■スポーツクライミング(1人)


★伊藤ふたば(スポーツクライミング、2002年生)
  チーム:TEAM au
  勤務等:TEAM au
  出身校:盛岡中央高(岩手県盛岡市)
      ←松園中(盛岡市)
 ◇IFSCクライミング世界選手権
  棄権 女子リード
    (9/21、ロシア)予選成績表
  13位 女子ボルダリング
    (9/18、ロシア)成績表
 ◇IFSCクライミングワールドカップ 
  21位 リード2戦女子
    (7/3,スイス)成績表
  4位 ボルダリング4戦女子
    (6/26,オーストリア)成績表
  9位 リード1戦女子
    (6/25,オーストリア)成績表
  9位 ボルダリング3戦
    (5/30,アメリカ)成績表
  7位 ボルダリング2戦女子
    (5/22,アメリカ)成績表
 これ以前の成績は→ IFSCのサイト 

■武術太極拳(1人)

★齋藤志保(武術太極拳、1994年生)
  チーム:岩手県武術太極拳連盟
  勤務等:タイチライフ(東京都)
  出身校:日本体育大学卒
      ←盛岡北高校(滝沢市)
      ←厨川中(盛岡市)
 ◇IWUF武術套路バーチャル競技会2021
  1位 42式太極拳女子C組
    (11/3、オンライン)
     成績参照先
  6位 42式太極剣女子C組
    (10/31、オンライン)
     成績参照先 選手団名簿
 ◇2021アジア伝統武術オンライン大会
  5位 団体(10/4発表、オンライン)
     成績表 選手団名簿

■ボクシング(1人)

★梅村 錬(ボクシング、1996年生)
  チーム:ラクウン
  勤務等:株式会社ラクウン(岩手県矢巾町)
  出身校:拓殖大←江南義塾盛岡高(盛岡市)
      ←北陵中(盛岡市)
 ◇AIBA男子世界ボクシング選手権
  2回戦(=ベスト32) ライトヘビー級
    (10/30,セルビア)結果 
 ◇コンスタンチンコロトコフ記念
  国際トーナメント
  3位 男子81㎏(LH)級
    (5/11-15,ロシア)詳細

■カヌー(1人)

★水本圭治(カヌースプリント、1988年生)
  チーム:チョープロ
  勤務等:チョープロ(長崎県)
  出身校:大正大学←不来方高(岩手県矢巾町)
      ←矢巾中(矢巾町)
 ◇第32回夏季オリンピック
  準々決勝 男子カヤックフォア500m
         (8/6、東京) 詳細
 ◇ICFカヌースプリント・パラカヌー
   ワールドカップ
  18位(FB9位) 男子カヤックフォア500m
        (5/16、ハンガリー)成績表

■ゴルフ(1人)

★齊藤かおり(ゴルフ、1975年生)
  チーム:JPLA
  勤務等:プロゴルファー(ETGS)
  出身校:郡山女子短期大学
      ←不来方高校(矢巾町)
 ◇PLDAロングドライブ世界選手権
  9位 女子チャンピオンシップ
     (10/1,アメリカ)
      成績表(top16ラウンド) 

■バスケットボール(1人)

★菅野ブルース(バスケットボール、2003年生)
  チーム:仙台大明成高校
  勤務等:仙台大学附属明成高校生徒
  出身校:花巻中(花巻市)
 ◇FIBA U19バスケットボールワールドカップ
  16位 男子
    (7/2-11、ラトビア)詳細

■自転車(1人)

★中野慎詞(自転車、1999年生)
  チーム:ドリームシーカーレーシングチーム
  勤務等:早稲田大学学生
  出身校:紫波総合高校(岩手県紫波町)
      ←石鳥谷中(花巻市)
 ◇UCIトラックレーシングネイションズカップ
   (5/13-16、香港)
  1位 男子チームスプリント 成績表
  5位 男子スプリント 成績表
  15位 男子ケイリン 成績表

以上です。

*****
(過去の実績は 2019年度 ・ 2020年度

岩手のオリンピック選手

■このページで
岩手県のオリンピック選手」としてご紹介している選手は、
岩手県でスポーツをしている、
あるいは、
岩手県でスポーツをしていた(その時のチームメイトや指導者が岩手にいる)選手としています。
したがって、
岩手県が出生地であるだけ…などの選手は、涙をのんで掲載していませんので、ご了解ください。
■また、
日本以外の国の代表としてオリンピックに出場した選手も、岩手のオリンピック選手としています。
■表組のpdf版もあります→ この下線部をタップ 

オリンピック選手の概要

岩手のオリンピック選手は、
夏季大会出場者が38人(のべ44人)、
冬季大会出場者が15人(のべ25人)います。

■メダリスト、メダル数は

メダル獲得者は、夏季・冬季あわせて計6人(実人数)。
メダルの数は、金2・銀1・銅4の7個。

【金メダル】
 ○小林陵侑
   スキージャンプ
   個人ノーマルヒル('22北京)
 ○三ケ田礼一
   スキーコンバインド
   団体('92アルベールビル

【銀メダル】
 ○小林陵侑
   スキージャンプ
   個人ラージヒル('22北京)

【銅メダル】
 ○永井秀昭
   スキーコンバインド
   団体('22北京)
 ○高橋 馨
   水泳シンクロナイズドスイミング
   チーム('96アトランタ
 ○工藤 章
   レスリン
   フリー48kg級('76モントリオール
 ○八重樫茂生
   サッカー
   ('68メキシコシティー

■参考■
私が載せていない岩手生まれメダリスト
★銀メダル
 ○楢崎(菅原)教子
   柔道女子52㎏級(’00シドニー
 ○岩清水梓
   サッカー女子(’12ロンドン)
★銅メダル
 ○菅原教子
   柔道女子52kg級(’96アトランタ

■最多出場は

3回出場が3名
 ○永井秀昭(スキーコンバインド)
  2014・2018・2022
 ○小舘 操(バイアスロン
  1988・1992・1994
 ○八重樫茂生(サッカー)
  1956,1964,1968

■連続出場は

3大会連続が2名
 ○永井秀昭(スキーコンバインド)
  2014・2018・2022
 ○小舘 操(バイアスロン
  1988・1992・1994

夏季オリンピック選手

■32回/2021年/東京(6名)

○佐々木千鶴 ◆射撃
  岩手県警察
   盛岡白百合学園高校←岩手大学附属中学
 ・女子10mエアピストル 50位
 ・女子25mピストル 40位

○田中海渡◆ホッケー
  表示灯
   天理大学天理高校←一方井中学
 ・男子予選ラウンド

○及川 栞◆ホッケー
  東京ヴェルディ
   天理大学不来方高校沼宮内中学
 ・女子予選ラウンド

○瀬川真帆 ◆ホッケー
  東京ヴェルディ
   沼宮内高校←川口中学
 ・女子予選ラウンド

②高橋英輝◆陸上競技
  富士通
   岩手大学←花巻北高校←宮野目中学
 ・男子20㎞競歩32位

○水本圭治◆カヌー
  チョープロ
   大正大学不来方高校矢巾中学
 ・スプリント男子カヤックフォア500m
   準々決勝

■31回/2016年/リオデジャネイロ(2名)

①高橋英輝◆陸上競技
  富士通
   岩手大学←花巻北高校←宮野目中学
 ・男子20㎞競歩42位

○中野亨道◆柔道(フィリピン代表)
  横浜国立大学研究生
   聖和大学←久慈東高校←野田中学
 ・男子81㎏級1回戦

■30回/2012年/ロンドン(1名)

○田中泉樹◆ホッケー
  山梨学院大学学生
   不来方高校←一方井中学
 ・女子9位

■29回/2008年/北京(1人)

○小沢みさき◆ホッケー
  富士大学大学院学生
   富士大学沼宮内高校←東部中学
 ・女子10位

×28回/2004年/アテネ(出場なし)

×27回/2000年/シドニー(出場なし)

■26回/1996年/アトランタ(1名)

○高橋 馨◆水泳(シンクロナイズドスイミング)
  日本大学学生
   東京・品川女学院高校←岩手大学附属中学
 ・女子チーム3位

■25回/1992年/バルセロナ(5名)

○栗生沢淳一◆バレーボール
  JT
   中央大学←大船渡高校
 ・男子6位

○松戸思奈◆水泳(競泳)
  東北学院大学学生
   宮城・常盤木学院高校←水沢南中学
 ・女子400mリレー予選10位

○藤田晃三◆自転車
  ブリジストンサイクル
   大迫高校
 ・男子ロードレース83位

○小野寺祐彦◆ローラーホッケー(公開競技)
  東京ドーム
   大原商業高校
 ・男子予選リーグ

○山根貴美男◆ローラーホッケー(公開競技)
  東京ドーム
   大槌高校
 ・男子予選リーグ

■24回/1988年/ソウル(5名)

○瀬川設男◆ボクシング
  拓殖大学学生
   宮古水産高校
 ・男子フライ級2回戦

②三浦国宏◆ボクシング
  京都府庁
   拓殖大学←岩泉高校
 ・男子ライトウエルター級1回戦

○佐々木一昭◆自転車
  早稲田大学学生
   紫波高校
 ・男子4000m団体追抜予選15位

○首藤信一◆ハンドボール
  大崎電気
   盛岡商高校
 ・男子11位

○岡部知幸◆ボート
  マツダオート東京
   明治大学宮古高校
 ・男子エイト9位

■23回/1984年/ロサンゼルス(6名)

○瀬川正義◆ボクシング
  拓殖大学学生
   宮古水産高校
 ・男子フライ級2回戦

①三浦国宏◆ボクシング
  京都府庁
   拓殖大学←岩泉高校
 ・男子ライトウエルター級2回戦

②長内清一◆レスリン
  青森県教委
   日本体育大学←青森・光星学院高校←大野第一中学
 ・男子グレコローマン62キロ級8位

○牧野孝喜◆馬術
  筑波ライディングパーク
   山田中学
 ・男子馬場馬術個人馬体審査失格

○猿舘 貢◆自転車
  日本大学学生
   紫波高校
 ・男子4000m団体追抜予選

○佐々木七恵◆陸上競技
  エスビー食品
   日本体育大学←住田高校
 ・女子マラソン19位

■22回/1980年/モスクワ[不参加](2名)

○柏崎勝彦◆柔道
  茨城多賀高教員
   東海大学←久慈高校
 ・男子65キロ級(不参加)

①長内清一◆レスリン
  青森県教委
   日本体育大学←青森・光星学院高校←大野第一中学
 ・男子グレコ62キロ級(不参加)

■21回/1976年/モントリオール(3名)

○工藤 章◆レスリン
  三信電気
   専修大学宮古高校
 ・男子フリー48キロ級3位

○前川健吉◆レスリン
  自衛隊体育学校
   国士舘大学宮古水産高校
 ・男子フリー62キロ級7位

○菊池 悟◆ハンドボール
  東京12チャンネル
   早稲田大学←盛岡第一高校
 ・男子9位

■20回/1972年/ミュンヘン(2名)

○湊 義雄◆ボート
  山田高OB
   山田高校
 ・男子ダブルスカル敗者復活戦

○佐々木哲英◆ウエイトリフティング
  警視庁
   岩手県庁←中央大学←福島・平工業高校
 ・男子フライ級4位

■19回/1968年/メキシコシティー(2名)

八重樫茂生◆サッカー
  古河電工
   早稲田大学←盛岡第一高校
 ・男子3位

②千葉幹夫◆馬術
  日本中央競馬会
   北海道大学←一関第一高校
 ・総合馬術失権

■18回/1964年/東京(4名)

○小保内聖子◆陸上競技
  リッカー
   日本大学福岡高校
 ・女子砲丸投予選

②大宮政志◆自転車
  電電公社
   日本大学←盛岡第一高校
 ・男子ロードレース36位

八重樫茂生◆サッカー
  古河電工
   早稲田大学←盛岡第一高校
 ・男子グループリーグ

①千葉幹夫◆馬術
  日本中央競馬会
   北海道大学←一関第一高校
 ・総合馬術34位

■17回/1960年/ローマ(2名)

○松田靖子◆陸上競技
  大昭和製紙
   中央大学←高田高校
 ・女子砲丸投予選

①大宮政志◆自転車
  日本大学学生
   盛岡第一高校
 ・男子ロードレース途中失格

■16回/1956年/メルボルン(1名)

八重樫茂生◆サッカー
  早稲田大学学生
   盛岡第一高校
 ・男子グーループリーグ"

×15回/1952年/ヘルシンキ(出場なし)

×14回/1948年/ロンドン(出場なし)

×13回/1944年/ロンドン(開催中止)

×12回/1940年/東京(開催中止)

■11回/1936年/ベルリン(1名)

○菊池 信◆ホッケー
  東京商大OB
   東京商大←盛岡中学
 ・男子予選リーグ

冬季オリンピック選手

■24回/2022年/北京(6名)

永井秀昭◆スキー
  岐阜日野自動車
   早稲田大学←盛岡南高校←田山中学
 ・男子コンバインド
   ラージヒル団体3位
   ラージヒル個人31位

○谷地 宙◆スキー
  早稲田大学学生
   盛岡中央高校←紫波第一中学
 ・男子コンバインド
   ノーマルヒル個人30位

小林潤志郎◆スキー
  雪印メグミルク
   東海大学←盛岡中央高校←松尾中学
 ・男子ジャンプ
   ノーマルヒル個人27位
   ラージヒル団体5位
   ラージヒル個人24位

②小林陵侑◆スキー
  土屋ホーム
   盛岡中央高校←松尾中学
 ・男子ジャンプ
   ノーマルヒル個人1位
   ラージヒル団体5位
   ラージヒル個人2位
 ・混合ジャンプ団体4位

○土屋正恵◆スキー
  弘果スキーレーシングクラブ
   日本大学←盛岡南高校←安代中学
 ・女子クロスカントリー
   スキーアスロン 35位
   10kmクラシカル 46位
   4×5kmリレー 11位
   30kmフリーマススタート 36位

岩渕麗楽スノーボード
  バートン/法政大学学生
   一関学院高校←東山中学
 ・女子スロープスタイル5位
  女子ビッグエア4位

■23回/2018年/ピョンチャン(4名)

永井秀昭◆スキー
  岐阜日野自動車
   早稲田大学←盛岡南高校←田山中学
 ・男子コンバインド
   ラージヒル団体4位
   ラージヒル個人12位
   ノーマルヒル個人14位

小林潤志郎◆スキー
  雪印メグミルク
   東海大学←盛岡中央高校←松尾中学
 ・男子ジャンプ
   ノーマルヒル個人31位
   ラージヒル個人24位

①小林陵侑◆スキー
  土屋ホーム
   盛岡中央高校←松尾中学
 ・男子ジャンプ
   ノーマルヒル個人7位
   ラージヒル団体6位
   ラージヒル個人10位

岩渕麗楽スノーボード
  キララクエススノーボードクラブ/一関学院高校生徒
   一関学院高校←東山中学
 ・女子スロープスタイル14位
  女子ビッグエア4位

■22回/2014年/ソチ(2名)

永井秀昭◆スキー
  岐阜日野自動車
   早稲田大学←盛岡南高校←田山中学
 ・男子コンバインド
   ラージヒル団体5位
   ラージヒル個人26位
   ノーマルヒル個人22位

苫米地美智子カーリング
   北海道銀行
    福岡高校
  ・女子5位

×21回/2010年/バンクーバー(出場なし)

×20回/2006年/トリノ(出場なし)

×19回/2002年/ソルトレークシティー(出場なし)

■18回/1998年/長野(1名)

○古川純一◆スキー
  リクルート
   近畿大学←青森・東奥義塾高
 ・男子コンバインド個人23位

■17回/1994年/リレハンメル(2名)

②三ケ田礼一◆スキー
  リクルート
   明治大学←青森・東奥義塾高校←田山中学
 ・男子コンバインド(未出場)

③小舘 操◆バイアスロン
  陸上自衛隊冬季戦技教育隊
   一戸高校
 ・男子10㎞42位
    20㎞62位

■16回/1992年/アルベールビル(2名)

①三ケ田礼一◆スキー
  リクルート
   明治大学←青森・東奥義塾高校←田山中学
 ・男子コンバインド
   団体1位
   個人34位

②小舘 操◆バイアスロン
  陸上自衛隊冬季戦技教育隊
   一戸高校
 ・男子10㎞36位
    20㎞28位

■15回/1988年/カルガリー(1名)

①小舘 操◆バイアスロン
  陸上自衛隊冬季戦技教育隊
   一戸高校
 ・男子リレー14位
    10㎞39位
    20㎞40位

×14回/1884年/サラエボ(出場なし)

×13回/1980年/レークプラシッド(出場なし)

■12回/1976年/インスブルック(1名)

②佐藤力夫◆ボブスレー
  地崎工業
   日本大学←岩谷堂農林高校
 ・男子2人乗り22位
    4人乗り18位

■11回/1972年/札幌(1名)

①佐藤力夫◆ボブスレー
  地崎工業
   日本大学←岩谷堂農林高校
 ・男子2人乗り21位
    4人乗り12位

×10回/1968年/グルノーブル(出場なし)

■9回/1964年/インスブルック(2名)

②島田 繁◆アイスホッケー
  古河電工
   立教大学←盛岡第一高校
 ・男子11位

○八幡長五郎◆スキー
  田山営林署
   田山中学校
 ・男子クロスカントリー
   リレー10位
   15㎞58位
   30㎞62位
   50㎞途中棄権

■8回/1960年/スコーバレー(2名)

①島田 繁◆アイスホッケー
  古河電工
   立教大学←盛岡第一高校
 ・男子8位

○吉田力男◆スキー
  明治大学学生
   松尾鉱山高校
 ・男子複合途中棄権

×7回/1956年/コルチナ・ダンペッツオ(出場なし)

■6回/1952年/オスロ(1名)

○工藤祐信◆スピードスケート
  柏高校教員
   早稲田大学←盛岡農専
 ・男子 500m15位
    1500m33位

以上です

世界で活躍した岩手アスリート/2020~2021シーズン

2020年度に世界で活躍した岩手県関係選手の実績

■■ スキー・スノーボード ■■

小林潤志郎(スキージャンプ、1991年生)
  チーム:雪印メグミルク
  勤務等:雪印メグミルク
  出身校:東海大学卒←盛岡中央高(岩手県盛岡市)←松尾中(岩手県八幡平市)
 ◇ワールドカップ 団体2位、個人15位 ほか
 ◆FISのデータベース→Link

小林陵侑(スキージャンプ、1996年生)
  チーム:土屋ホーム
  勤務等:土屋ホーム